Ашулук (Астраханская область). 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - На учении, которое пройдет на полигонах Ашулук и Капустин Яр в рамках начавшейся воздушно-огневой конференции ВВС, авиация нанесет удары по наземным целям, а средства ПВО - по воздушному противнику.
"В учении будут задействованы Ейское авиационное соединение, Ростовское соединение ПВО, зенитные ракетные и авиационные полки, радиотехническая бригада и части обеспечения", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник начальник управления боевой подготовки ВВС генерал-лейтенант Владислав Стыценков.
Он уточнил, что "боевые стрельбы расчеты зенитной ракетной системы С-300, комплекса БУК-1М, летчики самолетов Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, а также вертолетов Ми-24 и Ми-8 будут выполнять в сложной помеховой обстановке".
В.Стыценков отметил, что в 2006 году боевая подготовка личного состава частей ВВС и ПВО значительно активизировалась. Проведено более 50 командно-штабных учений, 80% из которых оценены на "хорошо" и "отлично", около 700 летно-тактических, тактико-специальных учений и стрельб, 74% из которых оценены также на "хорошо" и "отлично". С зенитными ракетными частями и подразделениями проведено более 210 учений и тренировок, более 80 расчетов выполнили зачетные тактические задачи.
Кроме того, сообщил В.Стыценков, с 2006 года по инициативе ВВС и при поддержке руководства войсковой ПВО начато проведение учений с боевой стрельбой на полигонах Телемба и Ашулук с межвидовыми группировками авиации и войск ПВО.
"В 2007 учебном году эта практика продолжена. Под руководством командующего Новосибирского объединения ВВС и ПВО на полигоне Телемба в марте успешно проведено двухстороннее учение с боевой стрельбой между авиационной дивизией и дивизией ПВО, в апреле в учении, проводимом сразу на двух межвидовых полигонах, участвует Северо-Кавказское объединение ВВС и ПВО", - сказал генерал.
К проходящей на полигоне Ашулук воздушно-огневой конференции ВВС привлечены должностные лица, ответственные за организацию и проведение тактической и летно-тактической подготовки соединений, частей и подразделений с боевой стрельбой и боевым применением авиационных средств поражения. Приглашены представители войсковой противовоздушной обороны, ВВС и ПВО флота, военно-учебных заведений и научно-исследовательских организаций ВВС, конструкторских бюро и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.