Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинская армия не станет выполнять преступных приказов в ситуации политического кризиса в стране, убежден первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Верховной Рады Юрий Самойленко.
"Армия - это не только пан Гриценко (министр обороны Украины Анатолий Гриценко, - "ИФ"). Армия - это образованные люди, это народ, а не быдло, поэтому у нас есть определенная уверенность, что в случае, если будут отданы преступные приказы, они выполнены не будут", - заявил Ю.Самойленко "Интерфаксу".
По его словам, в настоящее время осуществляется ряд превентивных мер для предотвращения возможности "перехода событий в силовую фазу". В частности, как заявил Ю.Самойленко, представители коалиции провели беседы представителями генералитета, командирами частей и соединений, а также обратились с соответствующими просьбами к членам семей военнослужащих. "Настроения в армии нормальные", - подчеркнул украинский депутат.
Он указал, что информацию о "якобы готовящихся прорывах подбрасывают деструктивные силы", которым это выгодно. Как отметил депутат, несмотря на большое скопление в Киеве сторонников как парламентской коалиции, так и "оранжевых", каких-либо эксцессов не зафиксировано.
"Создана специальная следственная комиссия по фактам несанкционированного прослушивания телефонных переговоров, а также ведения наружного наблюдения за отдельными депутатами, членами Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии", - сказал также Ю.Самойленко.
Он добавил, что члены комиссии уже провели встречи с руководством Службы безопасности, представителями Главного управления разведки, органов внутренних дел, а также судебной и прокурорской систем Украины для выявления дополнительных фактов ведения подобной противоправной деятельности.
2 апреля В.Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады Украины и назначении досрочных парламентских выборов на 27 мая . Правящая коалиция не согласилась с решением президента и оспорила его указ в Конституционном суде. По последним данным, КС начнет рассмотрение представления депутатов 17 апреля.