Багдад. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение о казни Саддама Хусейна, состоявшейся несколько месяцев назад, принял лично премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, сообщил иракским СМИ член Кассационного трибунала Ирака Мунир Хадад.
Ранее Н.аль-Малики сказал, что повешение сверженного иракского лидера состоялось исключительно по распоряжению суда. Судья же рассказал, что "казнь стала политическим решением, принятым премьер- министром". "Суд с этим связан лишь потому, что его представители присутствовали при повешении", - добавил он.
По словам М.Хадада, его и еще нескольких высокопоставленных судей вызвал Н.аль-Малики и сообщил, что собирается подписать приказ о казни С.Хусена.
Позже М.Хадад обратился к президенту страны Джалялю Талабани, чтобы он дал разрешение на казнь. Но тот ответил, что решение данного вопроса находится в компетенции премьер-министра.