Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - К 2020 г. предполагается, что пограничные службы Дальневосточного федерального округа полностью обновят свой корабельный состав, радиолокационные станции и другое оборудование, заявил в четверг на брифинге начальник Регионального погрануправления ФСБ РФ по ДФО Валерий Путов.
"Нам обещают начать обновление флота в ближайшие годы и, думаю, что к 2015 г. мы сможем обновить 70-80% флота и оборудования. Стоимость строительства одного сторожевого корабля - 1 млрд. рублей, а нам нужно на Дальний Восток около 100 таких кораблей. Это - очень большие деньги, поэтому обновление флота будет идти постепенно", - сказал В. Путов.
Он также напомнил, что с 2003 г. дальневосточные морские пограничники смогли пополнить свой флот тремя кораблями, один из которых - пограничный сторожевой корабль ПСКР "Карелия" со сроком эксплуатации 24 года.