Морские животные могут быть успешно задействованы в интересах Минобороны РФ, убежден академик Матишов

Мурманск. 7 мая. ИHТЕРФАКС-АВН - Морские млекопитающие могут быть использованы на страже стратегических объектов и в проведении антитеррористических операций, заявил "Интерфаксу" директор Мурманского морского биологического института академик Геннадий Матишов.

"Мы считаем, что одним из перспективных направлений усиления безопасности прибрежных объектов от террористических действий является контроль подводной обстановки с помощью морских млекопитающих, которые обладают высокочувствительной сенсорной гидролокацией, позволяющей распознавать подводные биологические и технические объекты в условиях естественных и искусственных шумов, при сложной томографии дна", - сказал он.

Ученый напомнил, что возглавляемый им институт занимается проблемой использования морских млекопитающих в интересах Северного флота с 1984 года.

В настоящее время основной вольерный комплекс и экспериментальная инфраструктура развернуты в бухте, сообщающейся во время приливов с губой Сайда. В 2004 году в зоне причалов на базе подводных лодок на побережье Баренцева моря был оборудован и размещен специальный наплавной вольер для служебных тюленей.

"Таким образом, - продолжил Г.Матишов, - стало возможным ежедневное проведение исследований и тренировок ластоногих во все сезоны года: для их содержания обеспечена естественная обстановка". "Все это позволяет использовать тюленей в оперативном режиме содействия бойцам отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами", - подчеркнул он.

По словам Г.Матишова, "в результате многолетней работы ММБИ создана комплексная система экспериментальных акваполигонов в Кольском заливе для отработки технологий защиты военных и стратегических объектов с использованием морских млекопитающих. Имеется штат высокопрофессиональных научных сотрудников и тренеров, а также отряд "ластоногого спецназа", в составе которого превалируют морские зайцы, гренландские и серые тюлени. В отличие от своих сородичей из южных морей они легко адаптируются к резким колебаниям среды, успешно приспосабливаются к условиям обитания в вольерах на море и на суше".

Академик добавил, что период служебной деятельности вышеуказанных млекопитающих, исходя из опыта, может продолжаться порядка 15-20 лет, и что "сегодня у нас самая подготовленная методическая база использования их для охраны баз подводных лодок в целях предотвращения террористических актов: нигде больше в России аналогичного нет".

Вместе с тем, отметил ученый, "необходимо активное финансовое участие со стороны государства". "Увы, несмотря на обращения командования Северного флота, которое понимает перспективность и важность использования ластоногих в интересах защиты обороноспособности страны, наш полигон в гособоронзаказ от ВМФ опять не включили", - сожалеет Г.Матишов.

Впервые в мировой практике служебные дельфины участвовали в охране кораблей 7-го флота ВМС США в акватории военно-морской базы в Камрани в период войны во Вьетнаме. Десятки дельфинов и морских львов из специального подразделения ВМС США активно участвовали в войнах 1991-2004 годов в Персидском заливе. Во время учения HАТО "Baltic Challenge - 98" в Клайпеде дельфины отрабатывали навыки по поиску мин и снарядов в Балтийском море. В 2001 году аналогичные учения "Blue Game" проводились у берегов Hорвегии.