Баку. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва больше не намерена мириться с ненормальной ситуацией вокруг ДОВСЕ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы готовы вести предметные консультации в рамках Совета Россия-НАТО и в рамках предусмотренных самим договором процедур. Если разговор не приведет к радикальным изменениям и наши партнеры по-прежнему будут отказываться его ратифицировать, то назреет вопрос о нашем выходе из ДОВСЕ. Не думаю, что это нанесет ущерб европейской безопасности, Россия в любом случае найдет способы обеспечить военно-политическое равновесие на континенте", - сказал С.Лавров в своем выступлении во вторник перед студентами Бакинского госуниверситета.
Он напомнил, что недавно президент РФ В.Путин выступил с предложением о приостановлении выполнения Россией своих обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации договора.
"Причины, побудившие президента поставить этот вопрос на рассмотрение Федерального Собрания, объясняются той ненормальной ситуацией, которая сложилась сейчас вокруг ДОВСЕ и с которой мы больше не намерены мириться", - подчеркнул С.Лавров.
"Наши партнеры из числа государств НАТО, похоже, из принципа вот уже восемь лет не ратифицируют соглашение об адаптации договора. Прежний же договор, отражавший реалии межблокового противостояния, стал анахронизмом. Вопрос о ратификации превратился в средство политического давления на Россию по другим вопросам, обеспечения себе односторонних военно-политических преимуществ. На все это мы неоднократно обращали внимание партнеров за последние два-три года на различных международных форумах и в ходе двусторонних контактов, но они так и захотели нас услышать", - отметил глава МИД РФ.
По его словам, "нам не угрожает ни новая "холодная война", ни "холодный мир", но если в европейской политике будет меньше доверия, то это неизбежно сузит рамки и горизонты нашего сотрудничества".
"Поэтому во главу угла российская дипломатия ставит укрепление доверия, что невозможно без уважения и учета интересов друг друга. Будет доверие, тогда и все станет возможным, не будет - надо готовиться к тому, что каждый будет за себя, действовать на свой страх и риск", - сказал С.Лавров.
"Думаю, что это - очень затратный путь для всех, и он не отвечает ничьим интересам. Проблематика ПРО - это крайне чувствительная среда, поэтому реальное сотрудничество здесь на коллективной основе способно привести к утверждению в европейской и евроатлантической политике новой атмосферы доверия, реализации на деле того "дивиденда мира", на который все рассчитывали с окончанием "холодной войны", - подчеркнул глава российского МИД.