Бишкек. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Киргизско-американское соглашение о размещении авиабазы отвечает международным нормам, считает министр обороны США Роберт Гейтс.
"Соглашение, которое существует между странами о размещении авиабазы в аэропорту "Манас", соответствует всем нормам и соглашениям, которые заключила Киргизия с другими странами о размещении контингента", - заявил прибывший во вторник в Бишкек Р.Гейтс журналистам.
"Все вопросы, которые возникают в связи с пребыванием базы в Киргизии, решаются совместной комиссией", - отметил министр.
"Эта база является вкладом Киргизии в глобальные усилия более 42 стран коалиции по стабилизации ситуации в Афганистане и по нейтрализации сил "Талибана", - подчеркнул Р.Гейтс.
"Использование авиабазы в Манасе - это не только вопрос киргизско-американских двусторонних отношений, но и вклад Киргизии в усилия всего мирового сообщества", - добавил шеф Пентагона .
"В ходе состоявшейся встречи с министром обороны Киргизии Исмаилом Исаковым мы обсудили широкий спектр сотрудничества между Киргизией и США, вопросы военного и невоенного сотрудничества, а также обсудили вклад Киргизии в те действия, которые ведут 42 страны мира по стабилизации ситуации в Афганистане и нейтрализации "Талибана", - сообщил также министр обороны США.
Р.Гейтс сказал, что помимо этого "мы обсуждали вопросы расширения сотрудничества в военной сфере, в области экономики, а также затронули вопросы расширения нашего сотрудничества в сфере торговли".
По его словам, "между странами складывается хороший уровень сотрудничества, своевременно решаются все вопросы, которые возникают".