Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Грузия продолжает оборудование позиций в зоне грузино-осетинского конфликта, что является грубейшим нарушением достигнутых договоренностей, заявил "Интерфаксу" в четверг помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта подполковник Юрий Верещак.
"Наличие и продолжающееся оборудование фортификационных сооружений в зоне конфликта являются грубейшим нарушением с грузинской стороны принятых договоренностей", - заявил Ю.Верещак.
По его словам, грузинская сторона в одностороннем порядке продолжает дестабилизировать ситуацию в районе Двани.
В подтверждение своих слов он привел результаты мониторинга в районе населенного пункта Двани, проведенного в четверг группой военных наблюдателей от трех сторон (России, Грузии и Южной Осетии) и представителей Миссии ОБСЕ.
"В результате проведения мониторинга установлено, что в районе Двани около наблюдательного поста Миротворческих сил РСО-А "Мугути" грузинской стороной продолжается оборудование позиций с использованием строительной техники, дополнительно прибывают сотрудники МВД Грузии для дальнейшего оборудования позиций", - рассказал Ю.Верещак.
По его словам, также продолжается оборудование временного поста полиции Грузии на восточной окраине Дивани. Кроме того, в районе кладбища в Двани сотрудниками МВД Грузии продолжается оборудование опорного пункта круговой обороны. На временном полицейском посту находятся вооруженные автоматическим оружием полицейские, отметил он.
Ю.Верещак также отметил, что в районе населенного пункта Чорбаули на стационарном посту милиции Южной Осетии инженерные работы не производятся. "Наличие дорожно-строительной техники не замечено, дорожные работы югоосетинской стороной в районе озера Цунаристба не ведутся", - сказал помощник командующего ССПМ.