Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России В.Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об условиях использования и аренды полигона Эмба от 20 января 1995 года".
Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе главы государства, президент подписал также Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года".
В.Путин подписал также закон "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска от 20 января 1995 года", а также закон "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования 4 Государственного центрального полигона (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны РФ от 20 января 1995 года".
Все перечисленные законы были приняты Государственной Думой 18 мая 2007 г. и одобрены Советом Федерации 25 мая 2007 г.
Указанными протоколами в соглашения вносятся изменения, касающиеся новых условий проведения испытаний и функционирования данного полигона, порядка аренды земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества и оплаты за их использование, а также новых координат земельных участков и нового перечня объектов и имущества, арендуемых у Республики Казахстан.
Положениями протоколов, в частности, разрешается при проведении испытаний новых образцов вооружения и военной техники использовать земельные участки и воздушное пространство полигона Эмба в интересах 929 Государственного летно-испытательного центра Минобороны РФ, находящегося на территории Казахстана, а также уточняется порядок определения статуса воинских формирований этого полигона.
Воинские части полигона Эмба, дислоцированные на территории Казахстана, в организационно-штатном порядке присоединены к 4 Государственному центральному межвидовому полигону в качестве его структурного подразделения. После проведенных организационно-штатных мероприятий на данном полигоне создана 5580 база обеспечения испытательных работ.
В данных положениях учитывается проведенная реорганизация 4 Государственного центрального полигона в 4 Государственный центральный межвидовой полигон (далее - 4 ГЦМП) путем присоединения к нему 10 и 11 Государственных испытательных полигонов (воинские части, дислоцированные на территории арендуемых у Республики Казахстан полигонов Сары-Шаган и Эмба) в качестве структурных подразделений.
Протоколом предусматривается использование земельных участков и воздушного пространства 4 ГЦПМ при проведении испытаний новых образцов вооружения и военной техники в интересах 929 Государственного летно- испытательного центра Минобороны РФ.
Положениями протокола также уточняется порядок определения статуса воинских формирований 4 ГЦМП.