Предложение РФ по Габалинской РЛС не приведет к отказу Вашингтона от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе, считает Косачев

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Предложение России о совместном использовании Габалинской РЛС не изменит планов Вашингтона по размещению элементов своей ПРО в Польше и Чехии, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В пятницу в интервью телеканалу "Вести-24" К.Косачев предположил, что ответ на свое предложение Москва получит в ходе российско-американского саммита в июле этого года.

"Ответ будет звучать примерно так: "Спасибо за предложение по Габале, оно очень интересное, мы готовы по нему продвигаться дальше, но оно никоим образом не меняет наших планов в отношении Чехии и Польши, и там наши элементы противоракетной обороны будут размещены, что называется при любой погоде", - заявил К.Косачев, говоря о возможном ответе США на это предложение.

По его словам, такая позиция создаст условия для "выхолащивания" российского предложения.

"Я уверен, что в этом случае Россия должна его (предложение) отозвать", - добавил депутат.

Вместе с тем К.Косачев напомнил, что у России и НАТО есть "достаточно продвинутые наработки" по тактическим противоракетным системам.

"Эта идея интересует реально очень многих европейцев. Во всяком случае, на уровне общественного мнения она однозначно поддерживается, в отличие от стратегических систем противоракетной обороны", - отметил депутат.

По его словам, если России удастся консолидировать европейское общественное мнение вокруг идеи о необходимости развертывания именно тактических противоракетных систем, это подтолкнет Соединенные Штаты к продолжению двустороннего диалога с Россией по поводу стратегической ПРО.

"Это будет определенным выходом из ситуации. Мне кажется, что резерв для продолжения дискуссии все-таки есть", - добавил К.Косачев.