Офицеры в условиях перевооружения армии должны быстро овладевать новейшей военной техникой и обучать этому подчиненных - Путин

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин отмечает что офицеры должны в совершенстве овладеть новой военной техникой и за сжатый из-за сокращения срока службы по призыву период обучить этому подчиненных.

Выступая во вторник на торжественном приеме в честь выпускников военных академий и военных университетов, президент отметил, что сейчас началась реализация масштабной программы перевооружения армии и флота, направленной на повышение их мобильности и боевой мощи.

"В войска в ближайшее время поступят новые системы высокоточного оружия, средства управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Но для действительно серьезных изменений, изменений облика Вооруженных сил нам нужен столь же качественный рост и профессионализма личного состава, прежде всего офицерского корпуса", - заявил президент.

"Ваша задача - самим в совершенстве овладеть новейшими поколениями техники и вооружения, конечно, обучить этому подчиненных, сделать их высококлассными специалистами", - сказал В.Путин.

Такая задача, по его словам, особенно актуальна, учитывая предстоящее сокращение срока службы по призыву.

"Сжатый период службы должен быть использован максимально продуктивно. Необходимо правильно, по современному планировать и вести боевую учебу", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул, что современная Россия имеет все средства и ресурсы для обеспечения поступательного и качественного развития Вооруженных сил.