Лавров считает, что новый проект СБ ООН по Косово намекает на неизбежность принятия плана Ахтисаари, и призывает продолжать поиск решения, устраивающего Белград и Приштину

Горки-8 (Московская область). 13 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД России Сергей Лавров считает, что новый проект резолюции Совбеза ООН по Косово содержит намеки на неизбежность вступления в силу плана Ахтисаари, и призывает продолжить переговоры с целью достижения решения, устраивающего Белград и Приштину.

"Необходимо продолжать переговоры, не предрешая их результаты", - заявил он в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ганы Наной Акуфо-Аддой.

С.Лавров отметил, что позитивным моментом нового проекта резолюции является то, что в нем предлагается продолжить переговоры, хотя отведенный на это срок составляет всего четыре месяца.

"На мой взгляд, он несколько маловат", - подчеркнул российский министр.

Он также выразил мнение, что в документе "проступает вывод о том, что по истечении 120 дней фактически вступает в силу план Ахтисаари".

С.Лавров заявил, что, по мнению России, главное на сегодняшний день заключается в том, чтобы проблема предрешенности статуса Косово была снята с повестки дня.

Глава МИД России напомнил, что в Москве считают приемлемым лишь такой план урегулирования, который устроил бы и Белград, и Приштину.

"Пока мы такого не наблюдаем", - констатировал С.Лавров.