Плесецк (Архангельская область). 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Роскосмоса Анатолий Перминов не исключил, что в перспективе с космодрома Плесецк смогут стартовать космические корабли с человеком на борту.
"Теоретически это возможно. Правда, на Международную космическую станцию, которая будет функционировать до 2015-2020 годов, отсюда запуск невозможен. Но какие-то другие орбиты, для каких-то других целей в будущем возможен такой вариант", - сказал в субботу А.Перминов. Он принял участие в торжественном открытии памятника первому начальнику космодрома генерал-полковнику Михаилу Григорьеву.
В то же время, отметил А.Перминов, осуществление пилотируемых запусков с Плесецка потребует "очень больших затрат, так как космодром находится на севере".
"Поэтому в ближайшей перспективе такой пилотируемой программы отсюда мы не рассматриваем", - сказал глава Роскосмоса.
До сих пор с Плесецка осуществлялись только запуски спутников. За 50 лет существования космодрома с него было проведено свыше 1550 пусков ракет-носителей и выведено на орбиту около 2 тыс. космических аппаратов различного назначения.
По словам А.Перминова, Роскосмос заинтересован в развитии Плесецка и создании на северном космодроме универсального ракетно-космического комплекса "Ангара" для запуска легких, средних и тяжелых ракет.