Космические войска РФ будут в перспективе отказываться от РЛС, расположенных на территории зарубежных государств - командующий

Жуковский (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что космические войска планируют в перспективе уходить с радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных за пределами России.

"Теперь у нас есть хорошие "глаза и уши" и уверенность, что на нашу территорию неожиданно не упадет ни головная часть, ни боевой блок, - сказал он журналистам на авиакосмическом салоне МАКС-2007. - Уверяю, что "дыр" в системе предупреждения ракетного нападения у нас нет. Вместе с тем существует вопрос, который связан со станциями, расположенными вне территории нашей страны - на Украине, в Азербайджане, в Казахстане и Белоруссии".

По его словам, в случае возникновения какого-либо конфликта может возникнуть "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих РЛС". "Например отключением электроэнергии от наших объектов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)", - сказал командующий.

Оно отметил, что в этом случае обороноспособность может попасть в зависимость от "чужих политиков". " А этого быть не должно", - сказал В.Поповкин.

Поэтому, по его информации, в 2007 году планируется поставить на опытно-боевое дежурство радиолокационную станцию в Армавире.

"Это позволит исключить зависимость от других стран, в частности от станций в Севастополе и Мукачево, расположенных на Украине, в получении стратегически важной для нас информации", - сказал командующий.

По его сведениям, в отношении РЛС, расположенных на Украине, существует ряд проблемных вопросов. "Во-первых, они переданы от министерства обороны Украины гражданскому Украинскому космическому агентству, у которого с Космическими войсками России "нет полного понимания". Во-вторых, они (РЛС, - "ИФ-АВН") не борются с помехами, и как только на Черном море начинается сезон рыболовства, каждый траулер вносит существенные помехи", - сказал генерал.

Кроме того, по его словам, по существующему договору Россия должна платить за коммунальные услуги и электроэнергию по факту. "А с нас постоянно требуют платить авансом за еще не полученные услуги. При этом грозят отключением от электроэнергии", - сказал В.Поповкин.

Он отметил, что некоторые вопросы возникали и в связи с недавним конфликтом с Белоруссией, когда возник вопрос новой цены на газ. "Там появились горячие головы, которые попытались поднять вопрос, почему Россия не платит за аренду станции в Барановичах? А почему мы должны за нее платить, если станция была построена уже после прекращения существования СССР в 2001 году?", - сказал В.Поповкин.

Он напомнил, что Россия ежегодно платит Азербайджану за аренду РЛС в Габале 7 млн долларов. Соглашение рассчитано до 2012 года. "Помимо этого мы оплачиваем коммунальные услуги, электроэнергию и газ. Азербайджанская сторона вопрос о пересмотре стоимости аренды не поднимала", - заметил при этом В.Поповкин

Он сообщил ,что в перспективе взамен расположенных за пределами России планируется построить ряд новых РЛС.