Жуковский (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - На космодроме Плесецк (Архангельская область) для запуска модернизированных ракет-носителей "Союз-2" будет оборудован второй стартовый комплекс, сообщил журналистам на авиакосмическом салоне МАКС-2007 командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.
"Что касается стартовых комплексов для ракеты-носителя типа "Союз", то у нас их три. Один уже переделан под ракету-носитель "Союз-2". Такая же перспектива и у другого стартового комплекса. По третьему старту мы еще не приняли решение", - сказал В.Поповкин.
По его словам, модернизированная ракета-носитель "Союз-2" очень востребована в Космических войсках.
"Сегодня разрабатывается более мощная модификация модернизированной ракеты "Союз-2-1б". Нам очень нужна эта ракета по ряду причин", - сказал командующий.
Он пояснил, что на существующей ракете "Союз-У" "морально устаревшая система управления - аналоговая".
"Замена системы управления на цифровую позволит повысить точность выведения по периоду обращения с максимально допустимой погрешностью 2,5 секунды вместо нынешних 22 секунд", - сказал командующий.
Кроме того, по его словам, на "Союзе-У" множество комплектующих изделий, произведенных на Украине. "Это ставит нас в зависимость от другого государства. В новой цифровой системе управления все комплектующие - российского производства", - сказал В.Поповкин.
По его словам, новые полезные нагрузки, разрабатываемые в интересах министерства обороны России "получились более тяжелыми".
"Для решения этой проблемы на "Союз-2" ставятся форсированные двигательные установки на первую и вторую ступени и новый двигатель на блок "И" (третья ступень). Благодаря этому варианту "Союз-2-1а" может вывести на орбиту высотой 200-300 км на 300 кг больше груза, чем "Союз", а "Союз-2-1б" - на 1200 кг больше", - сказал командующий.
По его словам, именно такие требования военные задавали разработчикам модернизированной ракеты. При этом "диаметр головного обтекателя увеличен до 4,11 метра", - сказал он.
"Сегодня все новые спутники среднего ввесового класса в интересах Минобороны России настроены на запуск с помощью ракет-носителей "Союз-2", - сказал командующий.
По его словам, старые ракеты "Союз-У" и "Молния-М" пока будут применяться некоторое время, поскольку их запасы еще имеются у Космических войск.