ВИАМ разрабатывает новые материалы для перспективных космических кораблей

Жуковский (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) разрабатывает новые материалы для перспективных космических кораблей и ракет-носителей следующего поколения, заявил журналистам в четверг генеральный директор института Евгений Каблов.

Он принимает участие в Международном авиационно-космическом авиасалоне МАКС-2007.

"Мы продолжаем наши контакты с предприятиями космической отрасли, такими как ГКНПЦ им. Хруничева, РКК "Энергия" и другими. Мы подписали несколько крупных соглашений о научно-техническом сотрудничестве в области широкого применения нового алюминиево-литиевого сплава, который используется при создании "Ангары" и других ракет-носителей, что делает их более легкими на 24%", - сказал он.

Е.Каблов добавил, что предприятие работает над созданием теплозащитных, полимерных и композиционных материалов как для авиационной, так и космической отрасли.

По его словам, разработанные в ВИАМ сплавы и материалы для исследований отправляются на МКС, где подвергаются длительному воздействию космического излучения, низкой температуры и отсутствия гравитации.