НАТО не участвует в расследовании "ракетного инцидента" в Грузии

Брюссель. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - НАТО не собирается передавать Грузии никаких данных радарного наблюдения в связи с грузино-российским спором о "ракетном инциденте", сообщили в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Как пояснила "Интерфаксу" в четверг представитель НАТО Кармен Ромеро, на заседании Совета НАТО, которое состоялось в среду, действительно затрагивался грузино-российский спор по поводу "ракетного инцидента", но только в информационном плане.

"Накануне генеральному секретарю НАТО позвонил министр иностранных дел Грузии и рассказал о состоянии дела. Информация принята к сведению. С натовской стороны было подтверждено, что альянс "внимательно следит" за темой, но не участвует ни в каком расследовании, полностью полагаясь на ОБСЕ", - отметила К.Ромеро.

На том же заседании Совета НАТО обсуждалась реализация соглашения об "Обмене данными о ситуации в воздушном пространстве" от 2003 года. Оно предусматривает участие стран-партнеров, не входящих в НАТО, в обмене информацией, полученной в ходе наблюдения за воздушным пространством, а также доступ партнеров к натовской системе данных несекретного характера.

Соглашение имеет цель повысить транспарентность в деле безопасности воздушного пространства в Европе и расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Оно открыто для всех партнеров, но пока его подписали только Австрия, Албания, Финляндия, Македония, Украина и Грузия. Украина поставила свою подпись лишь в прошлом году, а Грузия - тремя годами раньше. Но обе страны технически пока не интегрированы в систему. Об ускорении интеграции и шла речь на Совете НАТО.

"Это сложная техническая тема, и никакой новости она не представляет", - сказала К. Ромеро.

Что касается представления альянсом каких-либо данных радарного наблюдения за воздушным пространством Кавказа в момент "ракетного инцидента", то К.Ромеро выразила сомнение в их существовании у кого-либо из членов НАТО.

По утверждению грузинских властей, 6 августа со стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, после чего в районе села Цителубани он сбросил ракету.

В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения. В частности, в Москве скептически отнеслись к выводам как первой, так и второй группы международных экспертов по "ракетному инциденту" в Грузии и обвинили их в попытках скрыть реальную суть дела.