Минск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Крупномасштабное военное учение пройдет в Белоруссии 5-10 октября текущего года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Белоруссии.
"В учении примут участие около 7,5 тысяч человек личного состава, бронетанковая, авиационная и автомобильная техника", - проинформировал собеседник агентства.
По его словам, для участия в учении также будут призваны военнообязанные запаса.
Тема учения - "Применение Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в период нарастания военной угрозы и в военное время в условиях противодействия десантно-диверсионным силам и незаконным вооруженным формированиям".
Цель учения - "практическая отработка войсками действий по защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Белоруссии", - пояснили в Минобороны.
Там также сообщили, что учение пройдет на территориях Витебской, Гродненской и Минской областей.
Для участия в данном учении не будут приглашаться подразделения Вооруженных сил России, как это делалось в минувшие годы.
Собеседник агентства сообщил, что условное название учения еще не утверждено.
Последнее крупномасштабное учение Вооруженных сил Белоруссии было посвящено обеспечению безопасности Союзного государства Белоруссии и России и называлось "Щит Союза-2006, до этого прошло учение по тематике противовоздушной обороны и называлось "Чистое небо-2004".