Генпрокурор РФ надеется, что сложности в сотрудничестве с Британией и ФРГ по делу Литвиненко будут преодолены

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы Великобритании и Германии затягивают исполнение запросов российской стороны по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

"Несмотря на такой подход, свое расследование мы продолжаем. Хочу еще раз подтвердить, что если, в соответствии с международным правом, нам будут представлены материалы, свидетельствующие о виновности какого-либо российского гражданина, мы расследуем все обстоятельства и виновные в совершении преступления предстанут перед российским правосудием", - заявил Ю.Чайка на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Ю.Чайка сообщил, что в ходе расследования в компетентные органы Великобритании, Италии и ФРГ были направлены запросы об оказании правовой помощи по данному уголовному делу с просьбой "рассмотреть в срочном порядке и разрешить присутствие российских следователей при их исполнении".

"В течение нескольких месяцев представители Великобритании, к сожалению, затягивали исполнение поручения, в то время как Генпрокуратура России запрос Великобритании исполнила в полном объеме в течение двух недель", - подчеркнул Ю.Чайка.

По его словам, прибывшим в Россию британским полицейским была предоставлена возможность в полной мере вести допросы и задавать дополнительные вопросы.

"Российским же следователям в Великобритании было отказано в допросе 18 лиц, отказано в проведении осмотра места преступления и ряда помещений по мотивам нецелесообразности", - заявил Ю.Чайка.

Кроме того, по его словам, было также отказано и в предоставлении свидетельства о смерти А.Литвиненко.

"Запрос Генпрокуратуры РФ в ФРГ, направленный еще в январе этого года, исполнен только частично и часть необходимых документов к нам поступила буквально четыре дня назад. То есть восемь месяцев исполнялось", - подчеркнул Ю.Чайка.

Отвечая на вопрос, он сказал, что не считает безнадежным взаимодействие российских прокуроров и их британских коллег по "делу Литвиненко".

"Просто мы ждем, когда наши британские коллеги выйдут из отпуска и мы начнем с ними активно работать", - сказал Ю.Чайка.

Он назвал "конструктивными и хорошими" отношения российских и британских следователей. "Мы работали в унисон, но, к сожалению, потом пошли определенные затяжки. Я думаю, что в ближайшее время мы все восстановим", - сказал Ю.Чайка.

"Процесс идет, на мой взгляд, в нужном русле", - резюмировал генпрокурор.