Причиной падения ракеты "Протон-М" является выключение двигателей второй ступени - Роскосмос

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Аварийное выключение двигателей второй ступени ракеты "Протон-М" на третьей минуте после старта стало причиной ее падения, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Роскосмоса.

"При осуществлении запуска японского коммерческого телекоммуникационного космического аппарата JCSAT-11 с космодрома Байконур, на высоте 76 км произошло аварийное выключение двигателя второй ступени ракеты-носителя "Протон-М", - сказал собеседник.

По его словам, остатки ракеты упали в безлюдном районе, который находится в 50 км юго-западнее Джезказгана.

"По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Ракета-носитель и космический аппарат застрахованы. На место падения ракеты выехала аварийно-спасательная группа", - подчеркнул собеседник.

По его словам, ей также предстоит оценить ущерб, который был нанесен экосистеме района.