Таллин. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Создаваемый под эгидой НАТО Балтийский батальон должен быть подготовлен к участию в военных миссиях к 2010 году, заявил министр обороны Эстонии Яаак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo).
Комментируя прошедшее в четверг в кабинете министров обсуждение участия страны в военных миссиях, Я.Аавиксоо сообщил журналистам, что "Латвия, Литва и Эстония должны быть готовы к участию в миссиях НАТО в составе Балтийского батальона уже в первой половине 2010 года".
По его словам, от Эстонии в состав батальона будет входить до 250 солдат и офицеров. С учетом миротворческий деятельности в рамках других проектов, общая численность эстонских военнослужащих в зарубежных миссиях будет составлять 400-450 человек, отметил министр.
Еще одним из направлений миротворческой деятельности станет участие Эстонии в Северной боевой группировке Европейского Союза, сообщил он. В нее войдут военнослужащие Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Ирландии.
На основании решения Европейского Союза подразделения группировки должны быть готовы направиться в другие регионы в 2008 году. "Это - миссии с ограниченными мандатами, они не предназначаются для ведения прямой военной деятельности, а, прежде всего, для охраны, обеспечения мира, деятельности гуманитарных миссий", - пояснил Я.Аавиксоо.
Он не исключил, что НАТО и ЕС могут принять решение направить подразделения Северной боевой группировки в Чад. "Их задачей будет охрана лагеря беженцев, обеспечение распределения гуманитарной помощи", - сообщил глава военного ведомства.