Австралийский уран не будет использоваться Россией в военных целях - Путин

Сидней. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин считает, что разговоры о возможном использовании австралийского урана, поставляемого в РФ, для военных целей ведутся для того, чтобы помешать двустороннему сотрудничеству.

Как отметил В.Путин, отвечая на вопрос на совместной с премьер- министром Австралии Джоном Ховардом пресс-конференции в Сиднее, тот, кто говорит об этом, "просто не понимает, о чем идет речь, или вбрасывает тезис для того, чтобы помешать сотрудничеству двух стран".

По словам премьер-министра Австралии, мнение, что Россия может использовать австралийский уран для военных целей - неправильно.

Дж.Ховард подчеркнул, что уран, который будет продаваться в Россию, будет поставляться с особыми гарантиями.

В.Путин пояснил, что австралийский уран необходим России "из экономических соображений".

"Для продажи в другие страны нам достаточно собственных ресурсов", - сказал он.

Президент отметил, что России и для реализации оружейной программы "достаточно собственного сырья". "Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к оружейным, у нас избыточный. В течение многих лет мы поставляем в США обогащенный уран и вместе перерабатываем и реализуем на североамериканском рынке", - добавил он.

Россия, как подчеркнул В.Путин, "продает в США 30 тонн обогащенного урана ежегодно, а общий объем, который мы должны поставить, является около 500 тонн".

"Зачем же нам тратить деньги на обогащение австралийского урана и продавать его в другие страны?", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не нарушает ли военное равновесие соглашение о продаже Россией оружия Индонезии, В.Путин сказал: "Индонезия, слава Богу, полноправный член международного сообщества, и, слава Богу, ни под какими санкциями не находится. Купля-продажа вооружения в таком случае не может быть ограничена за счет сотрудничества России и Индонезии. Наша сделка легальная, открытая, и по нашему убеждению, не приводит к негативным последствиям и не нарушает баланса".

В свою очередь премьер-министр Австралии подчеркнул еще раз, что австралийский уран будет продаваться в Россию под особые гарантии. "Президент уже много раз говорил мне, что в России много обогащенного урана, и она продает его в основном в США для переработки", - добавил он.

В.Путин высоко оценил взаимодействие России и Австралии в ядерной сфере. Он считает его "перспективным, особенно учитывая предложения о создании международных центров по обогащению урана". "У нас есть соответствующая технология и сырье, а Австралия является номером один по разведанным запасам урана. Их 40% разведанных запасов во всем мире", - отметил президент.

"Что касается развития атомной энергетики, то у России большие планы, поэтому и нужен австралийский уран, в частности за весь советский период построено 30 ядерных блоков, а за следующие 15-20 лет мы должны в России построить еще столько же, поэтому нам и нужны поставки австралийского урана", - сказал В.Путин.