Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Обострение ситуации в Ингушетии может быть связано с притоком в эту республику боевиков из Чечни, считает глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.
"Сегодня в Ингушетии, как мы видим, сложились условия, при которых бандподполья активизировалось. Идет перетекание боевиков с территории Чеченской Республики, где сумели создать жесткий отпор терроризму", - сказал В.Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.
Он подчеркнул, что депутаты Госдумы намерены выяснить причины обострения ситуации в Ингушетии и запросили на этот счет информацию у правоохранительных органов.
"Вопрос действительно очень важный. Будем изучать, встречаться с представителями правоохранительных органов, чтобы понять, насколько нужно вмешиваться в ситуацию в правовом плане", - сказал В.Васильев.
Отвечая на вопрос о необходимости усиления системы силовых структур Ингушетии, В.Васильев отметил, что "если ситуация не будет раскаляться, то вмешательство правоохранительных органов, возможно, не понадобится".
В целом, по его словам, в России террористическая угроза снижается, но "ситуация в Ингушетии вызывает большую обеспокоенность". "Там есть проблема, брошен серьезный вызов, осуществляются теракты", - сказал парламентарий.
При этом он считает, что к обострению ситуации в Ингушетии могут быть причастны террористы, которые пытались спровоцировать межнациональный конфликт, устроив теракт в Беслане. "Теперь - попытка сделать это в Ингушетии", - сказал В.Васильев.
Летом этого года в Ингушетии произошли нападения на представителей власти и правоохранительных органов, а также на две семьи этнических русских. После этих нападений эксперты стали говорить о том, что ситуация в этой северокавказской республике значительно обострилась.
В.Васильев также заявил, что события в Беслане и недавние теракты в Ингушетии - это звенья одной цепи, направленные на подрыв межнационального мира на Кавказе.
"Великое достижение, что после Беслана, извините, "не рвануло". Те, кто это финансировал, планировал и реализовывал (теракт в Беслане), все четко рассчитали:- есть два народа (осетины и ингуши), и рана межнационального конфликта только начала рубцеваться. Ее посыпали крупной солью", - сказал глава думского комитета.
Теперь, отметил депутат, была предпринята новая попытка, в Ингушетии возле школы. "Они последовательно идут по этому пути, вкладывают в это деньги, используют настроения и чувства людей, в том числе потерявших своих детей. Они их сталкивают и будут сталкивать, это - безжалостный метод, но они на это настроены", - считает В.Васильева.
Вместе с тем, по его мнению, и федеральные, и региональные власти действуют последовательно и постоянно держат под контролем ситуацию. "Думаю, что на сегодняшний день руководство обеих республик проводит очень интернациональную, толерантную политику, с пониманием всей полноты ответственности. За этим следят и президент, и его полпред", - подчеркнул депутат.