Баку. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров не исключает возможности еще одного посещения экспертами США Габалинской РЛС.
"Возможно, что в октябре состоится еще один визит", - сказал З.Аскеров на пресс-конференции в пятницу.
"Так или иначе, после октября по статусу РЛС можно будет сказать окончательное слово: либо Габалинская РЛС может быть закрыта, либо будет передана в совместное использование (США и РФ), либо отдана на усмотрение Азербайджана. Так или иначе, считаю, что будет один из трех вариантов", - отметил первый вице-спикер.
18 сентября эксперты из Азербайджана, России и США посетили Габалинскую РЛС для изучения возможностей ее совместного использования.
США необходимо время для изучения вопроса совместного использования с Россией Габалинской РЛС, сообщил сразу после ее посещения заместитель начальника американского агентства противоракетной обороны бригадный генерал Патрик О'Рейли.
"Нам необходимо время для анализа, мы должны посмотреть, как эта станция взаимодействует с другими нашими станциями такого же типа и как она вписывается в общую систему (ПРО)", - сказал он.
Россия ежегодно платит Азербайджану за аренду РЛС в Габале $7 млн. Соглашение рассчитано до 2012 года.
Габалинская РЛС является одной из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Она была построена в советское время в Азербайджане и действует с 1985 года. Станция предназначена для контроля за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии - на территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также позволяет контролировать большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.