Вашингтон. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Непрофессиональные действия в Ираке сотрудников нанятого госдепартаментом США охранного агентства "Блэкуотер" привели не только к осложнению отношений Вашингтона с нынешним иракским правительством, но и сильным трениям между Пентагоном и внешнеполитическим ведомством США.
Сообщая об этом в среду, газета "Вашингтон пост" ссылается на американских официальных лиц. Они рассказали газете, что в последние дни представители Пентагона в ходе состоявших на высоком уровне встреч с чиновниками госдепа потребовали от них усилить контроль за деятельностью оскандалившегося агентства, которому была поручена охрана дипломатического корпуса и официальных лиц.
Беспорядочная пальба, устроенная сотрудниками "Блэкуотер" на одной из площадей Багдада 16 сентября, привела к убийству 11 жителей иракской столицы и ранению еще 12 человек, напоминает "Вашингтон пост". "Это просто какой-то кошмар", - приводит газета слова высокопоставленного представителя Пентагона. "Этот инцидент сильно ударит по нам, может быть даже более ощутимо, чем Абу-Граиб", - сказал он, имея в виду вскрывшиеся факты издевательств и пыток, которым американские офицеры подвергали узников этой иракской тюрьмы.
"Военные очень болезненно восприняли то, что их отношения с иракцами будут серьезно подорваны подобными действиями", - заявил газете американский правительственный чиновник.