Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Мэр Юрий Лужков открыл в среду спортивный комплекс на территории, прилегающей к Московскому суворовскому военному училищу.
"Здесь жизнь будет проявлять самых сильных, самых смелых и самых удачливых", - заявил Ю.Лужков на торжественной церемонии.
Он подчеркнул, что наряду с учебой и занятиями по военным дисциплинам суворовцам особо необходима физическая закалка.
"Все это формирует личность военачальников, которыми вы обязательно станете по окончании училища", - сказал мэр.
"Вкус, говорят, приходит во время еды. На этом месте мы скоро построим ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) с бассейном и тогда мы будем иметь полноразмерный спортивный комплекс", - добавил Ю.Лужков.
С инициативой строительства стадиона на территории, прилегающей к СВУ, в январе 2007 года обратился к мэру Москвы Фонд инвестиционных программ.
Спорткомплекс площадью 11 тыс. кв. метров разместился по адресу Олонецкий проезд, дом 20. Он включает футбольное поле с искусственным травяным покрытием размером 60 на 38 метров с тремя беговыми дорожками, четыре теннисных корта с искусственной травой, две игровые площадки, гимнастический городок, полосу препятствий на два направления, а также трибуны для зрителей на 300 человек.
В рамках городской программы строительства физкультурно- оздоровительных комплексов на территории, прилегающей к Московскому СВУ, в 2008 году будет построен ФОК с бассейном.
Также в соответствии с решением Минобороны РФ в училище произведен ремонт клуба на 450 посадочных мест, чайной на 100 мест, столовой на 700 мест, двух казарм на 360 человек каждая, спортивных залов площадью 900 кв. метров, учебных корпусов (два четырехэтажных здания) и стрелкового тира.