Россия и Казахстан, как ожидается, согласуют сумму ущерба, нанесенного падением ракеты "Протон", на следующей неделе (расширенная версия)

Байконур. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Размер ущерба, причиненного падением ракеты-носителя "Протон", будет согласована казахстанской и российской сторонами на следующей неделе, сообщил в среду агентству "Интерфакс" компетентный источник на космодроме Байконур.

По данным собеседника, на начало следующей недели запланирована рабочая поездка в Казахстан руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.

"В ходе встреч с представителями казахстанских властей будет согласовываться сумма ущерба, которую Казахстан понес в результате аварии ракеты "Протон-М" 6 сентября 2007 года", - сказал он.

На прошлой неделе в Роскосмосе "Интерфаксу" заявили, что Россия и Казахстан пока не согласовали сумму ущерба, нанесенного экологии в результате аварии ракеты-носителя "Протон".

"Межведомственная комиссия пока официально не утвердила ни причины аварии, ни величину экологического ущерба. Впереди переговоры главы Роскосмоса с представителем казахстанской стороны. По их итогам только и можно будет говорить о каких-либо суммах возможного ущерба", - сказал тогда представитель Роскосмоса.

Так он прокомментировал заявление главы МЧС Казахстана Виктора Храпунова, который также на прошлой неделе сказал, что ущерб от аварии ракеты "Протон-М" и падения ее обломков на территории Казахстана оценивается более чем в 1 млрд тенге (текущий курс 120,98/1$).

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета.