Молдавия должна отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО, считает вице-спикер парламента

Кишинев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Принцип нейтралитета, прописанный в Конституции Молдавии, мешает стране, и от него следует отказаться, считает зампред парламента, председатель христианско-демократической народной партии (ХНДП) Юрий Рошка.

"Нейтралитет Молдавии - это идея, инспирированная Москвой, для того чтобы помешать Кишиневу потерять статус геополитического "приложения" к России и присоединиться к свободным западным нациям", - заявил Ю.Рошка на 53-й сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, которая прошла 5-9 октября в Рейкьявике. Текст выступления обнародовала в среду в Кишиневе пресс-служба ХДНП.

По его мнению, "установленный в Конституции Молдавии принцип "постоянного нейтралитета" является "наивным".

"Для обеспечения национальной безопасности и стабильности, для гарантирования устойчивого развития нашей страны следует отказаться от этой концепции и последовать положительному примеру всех посткоммунистических стран, в частности Грузии", - сказал Ю.Рошка.

Он также считает, что "Молдавия должна ходатайствовать перед НАТО о новом плане сотрудничества, то есть о плане, предназначенном для будущих членов организации".

Принцип постоянного нейтралитета заложен в Конституции Молдавии, которая была принята в 1994 году. Нынешние власти Молдавии постоянно подчеркивают, что Молдавия сотрудничает с НАТО по гуманитарным вопросам, но не собирается вступать в блоки и альянсы.

В интервью, опубликованном в среду в молдавском приложении к российским "Известиям", президент Владимир Воронин высказался за демилитаризацию, вновь подчеркнув, что Молдавия остается нейтральным государством.

"Для правящей партии конституционный нейтралитет Молдавии безоговорочен. Это один из наших политических постулатов, один из краеугольных камней нашего представления о безопасности", - сказал президент.