Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство России направило в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О государственной тайне", которым расширяется перечень субъектов, которым в случае необходимости могут предоставляться секретные сведения, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в аппарате нижней палаты.
"Документом устанавливается, что теперь сведения, относящиеся к государственной тайне, смогут предоставляться не только "другим государствам", но и "международным организациям", таким, как, например, ОДКБ, ШОС и другие", - сказал собеседник агентства.
В соответствии с внесенным законопроектом предлагается права правительства России дополнить положением, что оно "заключает межправительственные соглашения, принимает меры по выполнению международных договоров РФ о совместном использовании и защите сведений, составляющих государственную тайну. А также - принимает решения о возможности передачи их носителей" не только "другим государствам", но и "международным организациям".
Понятие "международным организациям" вводится и в статью действующего закона "О государственной тайне", которая сегодня регламентирует вопросы передачи сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам.
Ответственным по законопроекту назначен комитет по безопасности, уточнили в аппарате Госдумы.