Киев. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Украина присоединилась к соглашению о многонациональных миротворческих силах стран Юго-Восточной Европы, сообщил на пресс-конференции в понедельник в Киеве после заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы министр обороны Украины Анатолий Гриценко.
Он отметил, что данное соглашение будет внесено на ратификацию в Верховную Раду Украины.
Глава Минобороны отметил, что после этого командование миротворческими силами Украины и Генеральный штаб будут определять формы того или иного участия Украины в миротворческих операциях в рамках данной организации. Он подчеркнул, что решение о таком участии может приниматься только высшим руководством Украины.
А.Гриценко отметил, что Украина на заседании СМО ЮВЕ подтвердила приоритетность для страны в участии в миротворческой деятельности для поддержания безопасности в Европе и в мире.
"Все наши партнеры с благодарностью отметили, что Украина является единственной страной-партнером (НАТО - ИФ), которая принимала участие во всех четырех операциях: КФОР на Балканах, операции "Активные усилия" в Средиземном море, миссии НАТО в Ираке и операции в Афганистане", - подчеркнул он.
Отвечая на вопросы журналистов, А.Гриценко заявил, что во время встреч в рамках заседания СМО ЮВЕ не обсуждался вопрос возможного направления в Афганистан украинских военнослужащих.
Министр обороны сообщил, что провел рабочие консультации также с министрами обороны стран ГУАМ. На встрече обсуждались вопросы военного и военно-политического характера. По его словам, министры не обсуждали вопрос создания миротворческого подразделения в рамках ГУАМ, который будет решаться на последующих встречах.