Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В вузах Минобороны России обучается до тысячи военнослужащих из государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), из которых почти 800 - на льготной или безвозмездной основе.
Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщили в пресс-службе секретариата Организации, комментируя внесение Президентом РФ на ратификацию в Госдуму Соглашения о подготовке военных кадров в формате ОДКБ.
"Соглашением, подписанным в июне 2005 года на Московском саммите глав государств-членов ОДКБ, предусмотрена подготовка военных кадров для государств-членов Организации на безвозмездной и льготной основе. Соглашение ратифицировано всеми государствами ОДКБ кроме России и Узбекистана.", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что в ноябре 2005 года в рамках реализации Соглашения Совет министров обороны ОДКБ утвердил перечень учебных заведений для совместной подготовки кадров. "В документе порядка шестидесяти вузов, в которых государства-члены ОДКБ готовы вести подготовку военных кадров своих союзников на льготной и безвозмездной основе", - сказал собеседник. Он добавил, что кроме российских вузов в список вошли учебные заведения Белоруссии и Казахстана.
Президент РФ Владимир Путин внес Соглашение на ратификацию в Госдуму в понедельник. Как говорится в сообщении пресс-службы Госдумы, документ устанавливает основные принципы формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств-членов ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения как совместно с российскими военнослужащими, так и раздельно, на специальных факультетах военных учебных заведений.
Соглашением устанавливается, что подготовка военнослужащих стран ОДКБ будет осуществляться на основании контрактов, на платной основе или по установленным Россией квотам на льготной или безвозмездной основе. При подготовке на льготной основе расходы за обучение возлагаются на принимающую сторону, а содержание оплачивается направляющей стороной. При подготовке на безвозмездной основе все расходы на обучение и содержание военнослужащих берет на себя принимающая сторона.
На реализацию соглашения в 2007, 2008 и 2009 годах федеральный бюджет предусматривает по 1,156 млрд рублей ежегодно.