Вопросы размещения ПРО США в Восточной Европе и ситуацию вокруг ДОВСЕ обсудят парламентарии ОДКБ в Санкт-Петербурге

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Заседания постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ пройдут во вторник в Санкт-Петербурге.

"На заседаниях запланировано обсуждение вопроса о размещении средств и сил противоракетной обороны США в Польше и Чехии и ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник представитель пресс-службы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

На заседаниях парламентарии государств-членов ОДКБ рассмотрят итоги Душанбинской (2007 года) сессии Совета коллективной безопасности и результаты изучения членами ПА ОДКБ военно-политической обстановки в центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

ПА ОДКБ была создана в ноябре 2006 года. Первое заседание состоялось 30 марта 2007 года. Организационно ПА состоит из трех постоянных комиссий: по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности, по социально-экономическим и правовым вопросам. Членами Ассамблеи являются представители законодательных органов власти государств, входящих в ОДКБ.