Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Стремление как можно скорее предоставить независимость Косово диктуется интересами США, считает помощник президента РФ Сергей Ястржембский.
"Если следовать американской логике, то чуть ли не завтра надо объявлять о независимости Косово. Хотя на самом деле никаких серьезных обоснований у этой логики нет. Есть только многоходовая комбинация, за которой стоят неафишируемые задачи Соединенных Штатов", - сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.
По его словам, "расхлебывать будут отнюдь не те, кто сейчас подталкивает к независимости Косово, а, прежде всего, европейцы". "Нужно ли это европейцам? Сомневаюсь", - сказал С.Ястржембский.
Он считает, что предоставление Косово независимости подтолкнет развитие сепаратизма в европейских странах. "Всем известно, какие сепаратистские настроения существуют во многих странах, входящих в Евросоюз. Совершенно очевидно, что провозглашение независимости Косово подтолкнет сепаратистов к более активным действиям", - убежден С.Ястржембский.
Он считает, что "внутри ЕС отсутствует единство в отношении возможных алгоритмов действий по решению проблемы Косово". "Европейцы сейчас находятся в очень тяжелом положении. Под вопрос ставится их единство", - сказал помощник главы государства.
Он высказался за то, чтобы решение по Косово никого не унижало, так как "в противном случае это будет плохим решением".
Кроме того, подчеркнул С.Ястржембский, "решение по Косово должно соответствовать принципам международного права". "В ЕС многие считают данный регион уникальным. Однако ничего уникального в Косово не видят многие непризнанные государства, которые давно имеют собственную Конституцию, государственные органы власти и бюджет", - добавил помощник президента РФ.