Севастополь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Учение по противовоздушной обороне провели корабли Черноморского флота, сообщили "Интерфаксу-АВН" в службе информации и общественных связей ЧФ.
"В рамках учения разнородной корабельной группировки ЧФ состоялось совместное учение по ПВО сторожевого корабля "Ладный", больших десантных кораблей "Ямал" и "Цезарь Куников", в ходе которого экипажи отработали взаимодействие при отражении атак средств воздушного нападения противника", - сообщает служба информации.
По ее данным, вначале экипажи работали с условными целями, после чего силы и средства ПВО кораблей применялись по фактическим воздушным целям. "Цели противника обозначали два самолета Бе-12 морской авиации флота", - говорится в сообщении.
Ранее "Ямал", "Цезарь Куников" и "Ладный" отработали совместное маневрирование и успешно выполнили стрельбы бортовыми артиллерийскими комплексами.
Учение разнородной корабельной группировки ЧФ в юго-восточной акватории Черного моря проходит под руководством главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого. Цель учения - проверка сил постоянной готовности к выполнению задач по предназначению и подготовка к участию в международной антитеррористической операции "Черноморская гармония". Кроме надводных кораблей, в учении задействованы также подразделения других родов, сил и войск ВМФ, в том числе и морская авиация Черноморского флота России. Деятельность боевых кораблей в море обеспечивает спасательный буксир "Шахтер".