Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - В текущем году на территории северокавказского региона пресечена деятельность более 500 участников бандформирований, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.
"Во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти на территории северокавказского региона пресечена преступная деятельность свыше 500 участков бандформирований", - заявил Н.Патрушев в среду на встрече с руководителями ведущих российских СМИ, рассказывая об итогах деятельности за 2007 год.
"В их числе 13 бандглаварей, среди которых - Халилов, Имурзаев, Батаев, Набиев, Ионов, Одижев и другие", - напомнил глава ФСБ.
По его словам, за этот период предотвращено более 70 терактов, в том числе готовившихся с участием террористов-смертников.
Кроме того, в Южном федеральном округе и других регионах страны из незаконного оборота изъяты более 3700 единиц огнестрельного оружия, свыше миллиона боеприпасов, почти 4,5 тыс. взрывных устройств и порядка 9 тонн взрывчатых веществ.