Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Предоставление Косово независимости не является главным фактором для решения проблемы Южной Осетии, но может стать рычагом для этого, считает президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты.
"Решение косовского вопроса не имеет большого значения для Южной Осетии. Независимость Косово может стать рычагом для признания независимости Южной Осетии, но не более того", - заявил лидер республики на пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса".
Он считает, что "у Южной Осетии больше правовых оснований для признания ее независимости, чем у Косово". "На протяжении 16 лет мы провели два референдума, и наш народ подтвердил стремление к независимости. И этот процесс со временем только укрепляется", - отметил Э.Кокойты.
Он обвинил мировое сообщество в двойных стандартах. "В случае с Косово и в вопросе о нашей независимости мы имеем дело с проявлениями двойных стандартов со стороны международного сообщества", - сказал лидер Южной Осетии.
Отвечая на вопрос, не означает ли высказывание главы МИД России Сергея Лаврова об уважении территориальной целостности Грузии согласие Москвы о вхождении Южной Осетии в состав Грузии, Э.Кокойты сказал: "Ничего особенного мы здесь не видим. Мы так же, как и Россия, признаем территориальную целостность Республики Грузия. Южная Осетия, как и Абхазия, не имеют отношения к Республике Грузия с того момента, как перестала существовать Грузинская ССР, в состав которой и входили Южная Осетия и Абхазия".
На вопрос о возможных новых инициативах президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликта с Южной Осетией глава непризнанной республики ответил: "Мы, в отличие от грузинских властей, свою позицию не меняем, вектор у нас один и тот же".
"Главное, чтобы те предложения, которые поступают от грузинской стороны, были для нас приемлемыми. А то Саакашвили разрабатывает где-то там в Вашингтоне какие-то инициативы, а потом нам их навязывают", - добавил Э.Кокойты.