Летчики российских ВВС начали эксплуатацию модернизированных бомбардировщиков Су-24

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - На военном аэродроме "Переяславка" Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны прошли первые полеты модернизированных бомбардировщиков Су-24, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник главнокомандующего ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Самолеты прибыли в авиационный полк 24 декабря прошлого года из Новосибирска. 26 января был выполнен первый полет модернизированного бомбардировщика Су-24", - сообщил А.Дробышевский со ссылкой на командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова.

По словам помощника главкома, с февраля полеты будут проводиться по четыре раза в неделю.

А.Дробышевский сообщил, что за полетами наблюдали представители научно-исследовательского института из Санкт-Петербурга и Новосибирского авиационного производственного объединения.

"Первый полет в Дальневосточных климатических условиях выполняли военный летчик первого класса командир эскадрильи подполковник Валерий Зимаков и штурман эскадрильи капитан Евгений Новожилов", - сказал А.Дробышевский .

Он отметил, что полет прошел в штатном режиме, все полетные задания были выполнены, замечаний по эксплуатации модернизированного Су-24 нет.

Всего за эту летную смену, а она длилась более восемь часов, было выполнено более 10 полетов.

По словам А.Дробышевского, в полетах приняли участия и молодые офицеры выпускники 2006-2007 годов летных и инженерно-технических училищ.

Как отметил командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов, "одна из основных задач в этом году - ввести в строй молодых специалистов". "К примеру летчик выпускник 2007 года, должен иметь налет не менее 50 часов. Сейчас часть молодых специалистов этого авиаполка проходит обучение в Липецком Центре подготовки и переучивания летного состава ВВС", - сказал он.

Комментируя результаты полетов, которые проходили в сложных метеоусловиях, представитель Санкт-Петербургского НИИ Валерий Рыбкин сказал: "Мы внимательно наблюдаем за подготовкой и проведением полетов, работой компьютерной начинки этого самолета в условиях дальневосточных морозов. Пока существенных замечаний по работе наших компьютерных внедрений нет".