Российские миротворцы перед отправкой в Судан сдали зачеты на профпригодность и знание иностранных языков

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские миротворцы, которые в понедельник отправятся с подмосковного аэродрома Чкаловский в Судан для смены находящихся там военнослужащих российской авиагруппы (РАГ), полностью готовы к выполнению поставленных перед ними задач, заявил начальник армейской авиации ВВС генерал-майор Виктор Иванов.

"Личный состав РАГ подготовлен и способен к выполнению поставленных задач", - заявил В.Иванов журналистам.

Он отметил, что 24 января закончился сбор по боевому слаживанию личного состава РАГ в Центре боевого применения и переучивании летного состава армейской авиации (авиагарнизон Торжок, Тверская область).

В ходе сбора были проведены учебно-тренировочные полеты, на которых летчики отработали вопросы слаженности экипажей вертолетов Ми-8 в дневное и ночное время, отработали вопросы посадки вертолетов на ограниченную площадку, посадку вертолета при отказе одного из двигателей и т.д.

Все полеты выполнялись в сложных метеоусловиях. Личный состав РАГ сдал зачеты на профпригодность, в том числе и по знанию иностранных языков.

Отправка более 100 российских миротворцев, а также материальные средства необходимые для обеспечения жизнедеятельности и автономного функционирования авиагруппы будут доставлены в Судан с аэродромов Чкаловский 28 января и с аэродрома Мигалово (Тверь) самолетом Ил-76 30 января. Отправка с аэродрома Чкаловский запланирована на 17:00 мск понедельника.

РАГ оснащена четырьмя вертолетами Ми-8МТВ, переоборудованными под стандарты ООН. На них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям.

Авиагруппа решает задачи по перевозке военных наблюдателей Миссии ООН в Судане, перевозке и сопровождению грузов, организации поисково-спасательных работ и др.

В настоящее время около 250 российских офицеров и солдат несут службу в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций. Причем из этого числа немногим более 100 человек являются наблюдателями ООН. По этому показателю Россия занимает последнее место среди "пятерки" постоянных членов Совета безопасности ООН.

Российские военнослужащие несут службу в 12 из 18 миротворческих миссий ООН. Самый многочисленный российский контингент под флагом ООН действует в составе миссии в Судане. Российская авиационная группа в этой стране насчитывает порядка 120 человек летного и инженерно-технического состава и четыре вертолета Ми-8МТВ.

Авиагруппа решает задачи по переброске военных наблюдателей, занимается перевозкой гуманитарных грузов и поисково-спасательными работами.

Кроме того, российские миротворцы выполняют задачи в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также в Приднестровье.