Вашингтон. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Американский морской пехотинец задержан на японском острове Окинава по подозрению в изнасиловании 14-летней местной школьницы, сообщает в понедельник американский телеканал Си-эн-эн.
Официальных обвинений военнослужащему пока не вынесено.
Согласно японским законам, американец может находиться под стражей без предъявления обвинений в течение 10 дней.
По сообщению из Японии, инцидент произошел в ночь на воскресенье в одном из развлекательных районов на острове. Американский морской пехотинец отрицает подозрения японской стороны и говорит, что лишь поцеловал девушку.
Японский МИД уже выразил официальный протест американскому правительству в связи с происшествием.
"Такие преступления нарушают права женщин. Если принять во внимание тот факт, что жертва была ученицей школы, то мириться с таким преступлением невозможно, - заявил в свою очередь губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима. - Власти Окинавы неоднократно требовали от американского военного персонала принять решительные меры в отношении тех, кто совершает такие акты насилия, однако они происходят снова и снова".
Американские военнослужащие на Окинаве неоднократно попадали в центр внимания в связи с неподобающим поведением и отношением к местным жителям.
Так, в 1995 году трое американских военнослужащих были признаны виновными в изнасиловании школьницы на Окинаве.