Нью-Йорк. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Полномочный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что России удастся убедить другие государства в недопустимости признания независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля Временными органами самоуправления края.
.После консультаций Совбеза ООН в Нью-Йорке В.Чуркин заявил журналистам, что все члены Совета Безопасности едины в том, что необходимо следовать резолюции СБ ООН 1244 по Косово.
"Сегодня мы продолжили дискуссии, которые начались на нашем предыдущем заседании 14 февраля. Я хочу выделить несколько вещей. Одна вещь совершенно ясна, и никаких разногласий по этому поводу в СБ нет. Резолюция 1244 остается в силе", - подчеркнул российский дипломат.
При этом он предостерег мировое сообщество от вольной трактовки данной резолюции.
Отвечая на вопрос журналистов, В.Чуркин отметил, что Москва хочет донести свою позицию до представителей тех стран, которые еще не решили, признавать независимость Косова или нет.
Российский полпред также выразил надежду на то, что в экстренном заседании СБ ООН в понедельник примет участие президент Сербии Борис Тадич. "Консультационное заседание было созвано по нашему требованию и по просьбе сербской делегации. Кроме того, мы потребовали провести завтра (в понедельник, - "ИФ") заседание Совета Безопасности и мы ожидаем, что в этом заседании примет участие президент Сербии Тадич", - сказал он.
Кроме В.Чуркина перед журналистами выступили генсек ООН Пан Ги Мун и представители нескольких стран, участвовавшие в консультациях. Все они отметили необходимость следования резолюции СБ 1244. Между тем дипломаты из ряда европейских стран и США высказали мнение, что объявление независимости Косова не противоречит данной резолюции.
В.Чуркин также заявил, ссылаясь на Пан Ги Муна, что ООН будет по-прежнему контролировать ситуацию в Косово.
"Из уст генерального секретаря прозвучало важное заявление о том, что руководство миссии ООН в Косово будет сохранять общий контроль над ситуацией, общий контроль в Приштине", - сказал полпред.
В распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ по Косово подчеркивается: "Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер".
Провозглашение в одностороннем порядке независимости Косово нарушает суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе, отмечается в заявлении.
МИД РФ подчеркивает, что "Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны".
"Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства.
***/ мф +ле