Генерал Ивашов считает план по предоставлению независимости Косову долгосрочной операцией США, направленной на ослабление Европы

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Операция по признанию независимости Косово разработана в Вашингтоне, и она приведет к ослаблению объединительных процессов в Европе, а также к усилению сербского вооруженного сопротивления, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Это - долгосрочная операция Соединенных Штатов против Европы. Цель ее - ослабить европейскую интеграцию, ослабить Европу как своего конкурента и "подпустить" в Европу мощный экстремистский исламский фактор", - заявил Л.Ивашов "Интерфаксу-АВН".

Он отметил, что после провозглашения независимости Косово произойдет "усиление сербского вооруженного сопротивления". "Можно будет наблюдать активизацию движения сербов в Боснии и Герцеговине за свою самостоятельность, создание Республики Сербской", - сказал генерал, который ранее возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

По его словам, теперь возрастает возможность "создания некой духовно-религиозной конфедерации на Балканском полуострове, где боснийские мусульмане объединятся с албанцами, турецкими мусульманами в Болгарии и так далее". "Этот процесс двинет по Европе, вплоть до возникновения требований о предоставлении независимости где-то еще на континенте", - сказал Л.Ивашов.

По его мнению, европейцы подключились к разработанному в США плану по предоставлению независимости Косово "надеясь сломить гордых сопротивляющихся сербов с тем, чтобы усреднить все народы в Европе, навязать им единые стандарты жизни".

"Поэтому они и подключились к этой операции. Сейчас европейцы понимают, что "косовские ворота" открываются для экстремизма, для наркотиков, для оружия и для движения туда, через эти ворота, и Турции, и других исламских сил. Но они уже сделать ничего не могут, они подконтрольны американцам, которые подложили Европе этого "ежа", - сказал Л.Ивашов.