Начальник российского Генштаба предлагает прислушаться к заявлениям лидеров Абхазии и Южной Осетии о стремлении этих республик к независимости

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Признание рядом государств независимости Косово подтолкнет самопровозглашенные республики к более активным действиям по достижению собственной независимости, считает начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский.

"Вы слышали в понедельник выступление на пресс-конференции лидеров Абхазии и Южной Осетии, которые недвусмысленно заявили, что их цель - достижение независимости", - сказал Ю.Балуевский журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что данный вопрос носит не столько военный, сколько политический характер.

"Тем не менее следует учитывать заявление лидеров Абхазии и Южной Осетии о том, что возглавляемые ими республики имеют не меньшие права на независимость, чем Косово", - сказал Ю.Балуевский.