Эквадор так же, как и Венесуэла, направил войска на границу с Колумбией

Лондон/Кито/Каракас. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Эквадора Рафаэль Корреа послал войска на границу с Колумбией после того, как колумбийские силы подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев на территории Эквадора, сообщает в понедельник телерадиокомпания Би-би-си.

Колумбийские войска уничтожили одного из лидеров ультралевой группировки - Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) Рауля Рейеса и еще 16 повстанцев.

Президент Р.Корреа также выслал из страны посла Колумбии и отозвал эквадорского посла из Боготы.

Колумбия со своей стороны принесла извинения Эквадору за пересечение ее войсками эквадорской границы. Вместе с тем представитель колумбийского президента Альваро Урибе сообщил журналистам, что в лагере повстанцев были обнаружены документы, которые свидетельствуют, что "Корреа поддерживает отношения и связан обязательствами с ФАРК".

Остроту конфликту добавил президент Венесуэлы Уго Чавес, который выразил солидарность с Эквадором и также отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией

Кроме того, У.Чавес, выступая с еженедельным телеобращением к нации, заявил, что посольство Венесуэлы в Колумбии будет закрыто.

Президент Венесуэлы назвал убийство Р.Рейеса "трусливым".

У.Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора и назвал президента Колумбии Альваро Урибе "преступником".

"Да оградит нас Бог от войны. Но мы не собираемся позволять им (колумбийцам) нарушать нашу суверенную территорию", - заявил У.Чавес.

Би-би-си отмечает, что противостояние ФАРК и правительственных войск Колумбии продолжается много лет. Значительную роль в этой борьбе играют похищения людей, вымогательство и наркоторговля. За годы боевых действий жертвами конфликта стали десятки тысяч мирных жителей.