Численность женщин-военнослужащих в армии необходимо увеличить в разы - генерал Куликов

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В составе Вооруженных сил России, других силовых ведомств, где законодательством предусмотрена военная служба, необходимо в один-два раза увеличить численность женского контингента, считает экс-министр МВД РФ генерал армии Анатолий Куликов.

"По моему мнению, численность женщин-военнослужащих в армии и на флоте, других войсках, где законом закреплена военная служба, необходимо увеличить, по крайней мере, в один-два раза. Сейчас их явно недостаточно, особенно непосредственно в войсках", - сказал А.Куликов в четверг "Интерфаксу-АВН".

По его словам, министерству обороны России необходимо идти по пути ведущих зарубежных армий, где численность женщин-военнослужащих достигает 10-15% от общего количества войск. "Насколько я знаю, в Вооруженных силах сейчас около 80 тыс. женщин-военнослужащих, а необходимо довести их численность хотя бы до 150-200 тыс.", - отметил генерал.

А.Куликов отметил, что одна из веских причин увеличения женского контингента в армии в настоящее время "связана с наступающей тай называемой демографической ямой". "Тем, кто занимается кадрами, хорошо известно, что в конце 80-х - начале 90-х годов родилось почти в полтора раза меньше мальчиков, чем в предыдущие годы и сейчас наступает "голод" на мужчин призывного возраста. Естественно, все силовые структуры будут, если уже не начали битву (за призывной контингент) и армия в этом плане не должна быть в хвосте", - отметил генерал.

А.Куликов считает, что для привлечения женщин в Вооруженные силы необходимо совершенствовать законодательство, касающееся военной службы, а также улучшить бытовые условия в войсках. "Женщинам необходимо создать приемлемые условия для военной службы, увеличить количество военных вузов, а также расширить перечень учетно-вакантных специальностей с тем, чтобы они могли занимать достойный статус среди офицерского состава, а также дослужиться до генеральского звания", - подчеркнул А.Куликов.

По данным Минобороны, в настоящее время в Вооруженных силах проходят службу 82 тыс. женщин. "Среди женщин-военнослужащих 5,9 тыс. - офицеры, 26 тыс. - прапорщики и мичманы, а также около 50 тыс. - сержантов и солдат-контрактников", - сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" представитель Минобороны.

По его словам, в Вооруженных силах сегодня нет женщин в звании "генерал". Среди старших офицеров - 50 женщин имеют звания "полковник", 900 - "подполковник", 1,4 тыс. - "майор".

Численность Вооруженных сил в настоящее время составляет около 1 млн 100 тыс. военнослужащих.