Петрозаводск. 14 марта. ИHТЕРФАКС-АВН - Суд Кемского района Карелии обязал командование местной воинской части построить водоочистные сооружения.
Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре республики, проверка выявила, что дислоцирующаяся в Кемском районе часть сбрасывает в реку Кемь канализационные воды без очистки и обеззараживания.
"При этом река является единственным источником питьевого водоснабжения города Кемь и поселка Рабочеостровск. Так как ниже по течению реки расположена городская водозаборная станция, создается реальная угроза заражения граждан инфекционными заболеваниями", - подчеркнули в прокуратуре.
Прокурор района ранее требовал от руководства коммунально-эксплуатационной службы части включить в план капитального строительства работы по сооружению очистных сооружений. Однако вопрос так и не был решен.
Суд, удовлетворив иск прокуратуры, обязал военных построить очистные сооружения в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу.