Вашингтон. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент США Джордж Буш, встревоженный беспрецедентным ростом атак на информационные системы правительства, предлагает увеличить в следующем финансовом году на 10% ассигнования на обеспечение кибер-безопасности США, пишет в пятницу газета "Ю-Эс-Эй тудей".
В прошлом году, отмечает она, было зафиксировано почти 13 тыс. попыток взлома информационных сетей правительства США, что представляет собой увеличение на 152% по сравнению с предшествующим годом. Из них более 4 тыс. оказались успешными, и министерство национальной безопасности начало по ним расследование.
Президент альянса кибер-безопасности США Тим Беннетт сообщил газете, что "попытки взлома правительственных сетей предпринимали и индивидуальные хакеры-любители, и организованная преступность, и зарубежные правительства".
"Масштабы и ущерб от таких взломов, - добавил он, - вынудили Буша рекомендовать 10-процентное увеличение финансирования мер в сфере безопасности кибер-сетей в следующем финансовом году (начнется 1 октября, - "ИФ") до $7,3 млрд. Это представит собой увеличение расходов на 73% по сравнению с 2004 г.".
Со своей стороны Роберт Джеймисон, заместитель министра национальной безопасности, отвечающий за государственные программы защиты информационных сетей, заявил "Ю-Эс-Эй тудей": "Президент с недавнего времени делает особый упор на это. Нас тревожит то, что угрозы постоянно растут и становятся все более реальными. Как страна, мы становимся все более уязвимыми".
"Министерство обороны и федеральные разведывательные службы встали на тропу войны против все возрастающих кибер-атак, - говорится далее в статье. - Больше всего внимания при этом уделяется Китаю, который, возможно, проникает в технологическую систему правительственной информации США, несмотря на то, что Пекин это отрицает. В своем ежегодном докладе конгрессу о китайской военной мощи, представленном на прошлой неделе, Пентагон сообщил, что несколько кибер-атак, случившихся в мире в 2007 г., как установлено, были совершены из Китая".
В то же время, указывает газета, Главное счетное управление (ГСУ) конгресса, следящее за надлежащим исполнением правительством своих обязанностей, сообщило на прошлой неделе, что 24 из 26 главных федеральных ведомств не принимали адекватных мер по обеспечению безопасности своих информационных сетей.
В их числе оказались даже госдепартамент и управление авиационной безопасности. Злоумышленникам также удалось взломать коды замкнутой электронной системы, объединяющей несколько атомных электростанций, говорится в докладе ГСУ.