Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Тренировка специального отряда пятой армии ВВС и ПВО России по поиску и спасению экипажа российского корабля "Союз" прошла в Челябинской области.
"Учения по спасению космонавтов поисковая служба 5-й армии ВВС и ПВО проводит дважды в год. Как правило за несколько недель до предстоящего возвращения с орбиты очередной экспедиции", - сказал "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев.
Он уточнил, что поисковый отряд обеспечивает безопасность посадки космических экспедиций. "Обязанность спасателей - держать под контролем все, что происходит с капсулой, как только она проходит плотные слои атмосферы", - сказал руководитель пресс-службы.
Возвращение на Землю российского корабля "Союз ТМА-11" с нынешним экипажем Международной космической станции запланировано на 18 апреля. На корабле вернется российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и первый южнокорейский космонавт, который отправится на орбиту на корабле "Союз ТМА-12" с кратковременным визитом. Имя первого космонавта Южной Кореи будет объявлено российской межведомственной комиссией в среду.