Запорожье. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В понедельник на территории 275-й АРБ у села Новобогдановка началось уничтожение боеприпасов второй категории.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МинЧС Украины в Запорожской области со ссылкой на помощника начальника ведомства Юлию Барышеву в понедельник.
По словам помощника начальника ГУ МинЧС Украины в Запорожской области, эти боеприпасы не подлежат перемещению или транспортировке. Их будут взрывать на поверхности земли. Таких боеприпасов менее десятка. В основном это артиллерийские снаряды калибра 203 мм.
"Вокруг каждого боеприпаса сделаны насыпные земляные валы для уменьшения звукового эффекта и разлета осколков" - сообщает пресс-служба ГУ МинЧС Украины в Запорожской области.
Уничтожение снарядов второй категории планируется завершить 22 марта.
С 12 марта на артбазе в Новобогдановке работает сводный пиротехнический отряд, в который вошли пиротехники из всех областей Украины. Они уничтожают собранные боеприпасы, проводят поверхностную и глубинную очистку территории, а также демонтаж бетонных сооружений и железнодорожных путей, которые проходят через территорию базы. Ежедневно на базе работает 70 единиц техники и 250 человек личного состава.