Война в Ираке стала для США "вторым Вьетнамом" - генерал Ачалов

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Бывший заместитель министра обороны СССР генерал-полковник Владислав Ачалов, который одно время был военным советником в Ираке, считает, что военная кампания США в этой арабской стране обернется катастрофой, прежде всего для самих американцев.

"Еще пять лет назад я в СМИ говорил, что военная кампания США против суверенного Ирака станет "вторым Вьетнамом", обернется катастрофой, прежде всего для самих американцев. К сожалению, эти прогнозы подтвердились. Из-за соблазна захватить нефтяной рынок в Ираке руководство США, Пентагон устроили для своих солдат в начале 21 века "второй Вьетнам", который стал еще страшнее и беспощаднее. Только людские потери американцев составляют сейчас около четырех тысяч человек", - сказал В.Ачалов "Интерфаксу-АВН" в четверг.

По его словам, пятилетняя военная акция США в Ираке красноречиво говорит о том, что "такого рода конфликты военным путем решить нельзя". "Огромные боевые потери, которые понесли, прежде всего США - около четырех тысяч погибших и более 30 тысяч раненых военнослужащих, свидетельствуют, что военные действия коалиционных войск во главе с США на территории Ирака терпят фиаско", - подчеркнул генерал.

В.Ачалов сообщил, что, по мнению военных экспертов, потери только армейской авиации США и их союзников в Ираке с 2003 года по настоящее время, составили около 150 вертолетов. "Из них примерно половина были уничтожены огнем с земли, что свидетельствует о том, что иракские повстанцы все шире применяют против авиации ПЗРК", - отметил он.

Говоря об особенностях коалиционных сил во главе с США, В.Ачалов отметил, что руководство Пентагона пытается всеми силами переложить ведение боевых действий с партизанским движением в Ираке на силы безопасности этой страны. "Но из этого ничего не получается, да и не получится в будущем: нельзя заставить иракских солдат воевать против собственного народа, убивать своих граждан", - подчеркнул генерал.

В.Ачалов считает, что сопротивление оккупационным войскам в Ираке будет только набирать обороты.

"Чем быстрее американцы покинут Ирак, тем будет лучше, прежде всего для самих американцев, потому что иракский народ никогда не смирится с оккупацией своей страны", - считает В.Ачалов.