Байконур. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Запуск с Байконура ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и европейским навигационным спутником GSTB-V2/B запланирован на 01:16 МСК 27 апреля, сообщил агентству "Интерфакс" в четверг источник на космодроме.
Как рассказал собеседник агентства, в настоящее время в монтажно-испытательном корпусе площадки N31 космодрома расчеты федерального космического центра "Байконур", головного предприятия и байконурского филиала самарского "ЦСКБ-Прогресс" и центра эксплуатации и испытаний ОКБ "Вымпел" проводят сборку "пакета" - ко второй ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" стыкуются четыре боковых блока первой ступени.
В свою очередь европейские специалисты в чистовой камере компании StarSem на площадке N112 космодрома проводят автономные испытания космического аппарата.
В отличие от первого спутника GSTB-V1/А (GIOVE-А), изготовленного в Англии, второй экспериментальный спутник для системы Galileo разрабатывался в Германии.
Вклад в создание спутника внесли и российские предприятия, на которых изготовлена панель лазерных ретрорефлекторов, предназначенных для определения дальности до космических аппаратов Galileo методом лазерной дальнометрии. Панель имеет форму близкую к квадрату, на ней располагается 67 ретрорефлекторов.